Координационный центр профессиональной ориентации

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

ИЗУЧИ САМОГО СЕБЯ

- Изучи собственные цели, жизненные планы, идеалы, стремления, ценностные ориентации (к чему стремишься, чего хочешь достичь).

- Разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), особенностях характера и физических возможностях.

- Определи что ты можешь, изучив еще глубже свои склонности и способности (обратись за помощью к психологу, профконсультанту).

ИЗУЧИ МИР ПРОФЕССИЙ

- Прочти побольше книг, статей, журналов.

- Наметь предварительно избираемую профессию, соответствующую твоим интересам и способностям.

- Сопоставь свои личные качества и возможности с особенностями и требованиями профессии.

- побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда.

- изучи восстребованность данной профессии на рынке труда в настоящем и будущем времени.

ОЗНАКОМЬСЯ С УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

в которых можно получить данную профессию

- сопоставь свои желания с возможностью обучения данной профессии.

- изучи рейтинг престижности и качества обучения в учебном учреждении.

- узнай о «Дне открытых дверей» в этом учреждении и по возможности побывай в нем в эти дни.

- наметь для себя несколько запасных вариантов поступления, как учреждения, так и профессии.

ПРИНЯВ РЕШЕНИЕ,

НЕ ОТСТУПАЙ ПЕРЕД ТРУДНОСТЯМИ