Методические разработки

1. Методическая разработка внеклассных занятий "Тебе - ровесник". В данный сборник вошли разработки внеклассных занятий, классных часов подготовленные педагогами – организаторами, методистом муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей детско – юношеского центра «Прометей».

2. Методическая разработка внеклассных занятий "Экологический экспресс". Разработка включает в себя внеклассные занятия, класные часы по темам: "Орнамент "березовая ветвь" - как символ народов Севера", "Эти чудесные цветы", "Мой северный край", "Осенняя фантазия", "Проблемы загрязнения".

3. Методическое пособие "Правила и требования оформления методической разработки". Пособие предназначено для педагогов, планирующих обобщать свой педагогический опыт. В нем описывается его понятийный аппарат, излагаются элементы техники написания литературного обзора по изученной теме, рассматриваются вопросы оформления текста, таблицы, графиков и т.д.

4. Методическое пособие "Путешествие с Мастерилкой". Сборник занятий по декаративно-прикладному искусству для детей  младшего школьного возврата. Данный  сборник предназначен для педагогов, детей и родителей.  В  сборнике  представлен  материал,  объединяющий  разные  виды  художественной  деятельности: рисование,  лепка,  аппликация.  Предложенные  занятия  развивают  мелкую  моторику  рук  детей, знакомят  их  с  окружающим  миром,  способствуют  воспитанию  чувства  прекрасного;  развитию воображения,  аккуратности,  трудолюбия, умения  доводить  работу  до  конца

5. "Организация проектной деятельности в учреждении дополнительного образования".  Пособие предназначено для педагогов, планирующих занятия по проектной деятельности, в котором содержится информация об особенностях проектно-ориентированного обучения, даны рекомендации по оформлению теоретической части проекта и подготовке доклада к публичному выступлению. Данный материал поможет педагогу не только  выполнять  увлекательные проекты, но и формировать развитие творческого мышления  обучающихся, что поможет им адаптироваться к будущей взрослой жизни.

6. "Развлекательно - позновательные мероприятия в лагере с дневным прибыванием детей". В данном пособии предложены сценарии мероприятий и творческих заданий, которые помогут педагогам, работающим в лагере с дневным пребыванием детей, организовать детский досуг, сделать его насыщенным, содержательным и запоминающимся.

7. Создание меню с автозапуском для компакт дисков в программе AutoPlay Medio Studio. Методическое  пособие  содержит  материалы  по работе в программе AutoPlay Media Studio и служит самоучителем по созданию меню с автозапускам для компакт дисков, создание интерактивных презентаций и учебных приложений. Данное пособие рассчитано на педагогов и обучающихся, заинтересованных в создание меню с автозапуском.

8. Методическая разработка "И помнить будет вся Россия"

Данное методическое пособие рассчитано на педагогов, работающих по направлению гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Составлено согласно календарю «Дней воинской славы России» и охватывает разные стороны жизни России в прошлом и настоящим: культурные традиции, военные победы, символы и святыни.

К методическому пособию приложен диск с разработками внеклассных мероприятий, мультимедийных презентаций согласно плану воспитательных мероприятий по гражданско–патриотическому воспитанию данного пособия. (с диском Вы можете ознакомиться у автора разработки)