Педагогический проект

Педагогический проект "Поколение IT" Подробнее

В настоящее время, когда наступает век полной компьютеризации, на первый план выходит полноценное умение владеть компьютером и его ресурсами. Также важно правильное использование компьютерных возможностей и умение применять программы для саморазвития, самосовершенствования в учебных целях.

В концепции «Модернизация российского образования» первостепенное место занимает обретение учащимися компьютерной грамотности. А она в свою очередь состоит из двух разделов: пользовательского курса и программирования. Раздел «Программирование» в школьном курсе представлен на элементарном уровне. Отсюда вытекает проблема, в том, что многие учащиеся желают разработать программные продукты, которые можно использовать на уроках (например, приложение «калькулятор», «словарь») и во внеурочной деятельности (создание своего сайта).

Поэтому проектно-образовательная деятельность учащихся – это реальный инструмент, который отвечает всем необходимым критериям изменения качества подготовки учащихся, повышает мотивацию к обучению, позволяет раскрыть способности и выявить одаренность.

Цель: Создание условий для повышения уровня информационной культуры учащихся через создание программного продукта (WEB-сайта).

Объект предмета: информационная культура учащихся.

Предмет: компьютерная грамотность учащихся.

Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов, их родители (законные представители).

Гипотеза: Проект «Поколение IT» позволит учащимся приобрести навыки любой деятельности, связанной с информацией, а также проекти­рования и построения информационных моделей, коммуникации и использования современных тех­нических средств в жизни.  Поможет учащимся в самореализации себя, своего творческого начала и научит их навыкам программирования и дизайна. С этой целью в проекте представлено много практической работы, самостоятельной и групповой деятельности.

Исходя из научного осмысления цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи проекта:

·         стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий;

·         освоение учащимися языка программирования Delphi, html;

·         обучение основам алгоритмизации и программирования;

·         изучение и создание web-сайтов.

Этапы реализации проекта:

1.    Теоретический срок: (сентябрь 2016 г.-март 2017 г.)

2.    Практический (март 2017 г.).

3.    Заключительный (май 2017 г.).