Психологическая служба Координационного центра ДЮЦ «Прометей»

Овчинникова Людмила Рудольфовна – педагог-психолог

График проведения компьютерной диагностики и консультаций

(ДЮЦ «Прометей», ул. Менделеева, д. 30, каб. 24)

Понедельник – 15.00 – 18.00 (профориентационная диагностика).

Среда – 10.00 – 12.00 (консультации).

Пятница – 15.00 – 17.00 (консультации).

В настоящее время профессиональной ориентации отводится новая роль – необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки учащихся в их профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Поэтому основная цель психологической службы Координационного центра – оказание помощи учащимся 7-10 классов и их родителям определить профессиональные склонности, выяснить потенциал обучаемости и наметить пути дальнейшего развития; выбрать профиль обучения в школе, варианты дополнительного развития и подготовки (кружки, секции, специальность, колледж, техникум, вуз, факультет).

Проведение профориентационной диагностики включает:

- прохождение учащимися профориентационного тестирования:

-предоставление в печатном виде результатов тестирования, включающих графический шкальный профиль, перечень наиболее подходящих учащемуся профессий, текстовые интерпретации результатов.

- индивидульное консультирование учащихся (и их родителей) по результатам теста.

На консультации педагог – психолог детально проинтерпретирует результаты, поможет вам сформулировать профессиональные цели, определить область возможных профессий, согласующихся с этими целями и индивидуальными возможностями, и реализовать свой выбор в условиях реально сложившейся рыночной ситуации, даст рекомендации по развитию, выбору профессии, вуза.

В работе используется компьютерный диагностический комплекс «Профиль». Тестирование проводится по следующим методикам:

Опросник профессиональной готовности; Карта интересов; Тест Д. Холланда, Опросник профессиональных склонностей (ОПС); Профессиональная идентичность; Тип Мышления.

Также мы можем предложить профориентационные услуги обучающимся с ОВЗ и детям – инвалидам:

Диагностические методики:

1. «Самопознание» включает в себя:

·  Карта интересов

·  Модифицированный тест Дж.Холланда

·  Методика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС -1)

·  Опросник для определения темперамента.

2.Опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардановой.

3. Экспресс – профессиограммы.

4.Медицинские противопоказания и профессии.

5.Компьютерная технология В.Б. Борейши «Авральный выбор профессии» (техника принятия сложных решений).

Предлагаем пройти тест на профориентацию по методике академика Е.А. Климова.

Дата последнего обновления страницы 13.08.2020